olá pessoal!
os registros do evento estão no site http://www.livestream.com/conexoes4
divirtam-se…
olá pessoal!
os registros do evento estão no site http://www.livestream.com/conexoes4
divirtam-se…
abaixo o link da transmissão ao vivo do evento…
http://www.livestream.com/conexoes4
Dia 30/05 (11h30min – 13h) 1º bloco. (salão nobre)
1- Isabella Heinan (11h30min – 11h45min)
PARA UMA NOVA POLÍTICA DO ENSINO DE FILOSOFIA COMO CRIAÇÃO DE CONCEITOS: INFERÊNCIAS DELEUZIANA
2- Maria dos Remédios de Brito (11h45min – 12h)
PARA O EXERCÍCIO DE UMA EDUCAÇÃO PELA SINGULARIDADE: PARA ALÉM DA EDUCAÇÃO DOGMÁTICA A PARTIR DE TRAÇADOS DA DIFERENÇA
3- Ângela Vieira da Silva (12h – 12h15min)
Dança do Ventre e Feminino: que pode esta composição?
4- RICARDO DA SILVA (12h15min – 12h30min)
O estranhamento do deficiente visual no contexto social: por uma escola inclusiva
5- Sabrina Ferigato (12h30min – 12h45min)
O Parto Humanizado: Resistência e potência feminina em tempos neoliberais
6-. Samuel Junior (12h45min – 13h)
Políticas Públicas Educacionais para o Aluno com Paralisia Cerebral e a Questão da Acessibilidade nas Escolas de Manaus
Dia 30/05 (17h30min – 18h30min) 2º bloco. (salão nobre)
1- MARLI FERNANDES (17h30min – 17h45min)
Os novos sentidos da cultura: um rastro das produções de subjetividades.
2- Sabrina Ferigato (17h45min – 18h)
Os Centros de Convivência e a arte de produzir encontros
3- Luciana Ramin (18h – 18h15min)
COMPARTIMENTO: MODULO 1.
4- Maria dos Remédios de Brito (18h15min – 18h30min)
“SUBJETIVIDADE DESTERRITORIALIZADA” DIALOGANDO COM GILLES DELEUZE E FELIX GUATTARI: OUTROS MODOS POSSIVEIS
Dia 31/05 (9h – 12h) salão nobre. (concomitantes)
1- Maria Neide Carneiro Ramos e Maria dos Remédios de Brito (9h – 9h15min)
DA EDUCAÇÃO DOGMÁTICA PARA UMA EDUCAÇÃO DA DIFERENÇA: PARA PENSAR OUTROS MODOS DE ENSINO E APRENDIZAGEM
2- Renata Monteiro Buelau (9h15min – 9h30min)
A Escrita como Resistência e Exercício Ético na Clínica
3- Laura Silvana Ribeiro Cascaes (9h30min – 9h45min)
DEIXE-ME IR. PRECISO AMAR: DANÇA E PROCESSOS DE CRIAÇÃO
4- Ricardo Souza da Silva (9h45min – 10h)
O uso da tecnologia como instrumento pedagógico para a inclusão de alunos com deficiência visual: desafios e perspectivas na escola.
5- Pamela Zacharias S. Oda (10h – 10h15min)
Entrevidas: fabulações na arte
6- Samuel Vinente da Silva Junior (10h15min – 10h30min)
Um olhar para a inclusão dos educandos com paralisia cerebral nas salas de recursos multifuncionais de Manaus: superando as dificuldades, desenvolvendo potencialidades.
7- Vivian Marina (10h30min – 10h45min)
Um nunca de saciedade
8- Aline Bagetti (10h45min – 11h)
A invenção do cotidiano e afirmação de uma outra política de resistência no feminismo.
9- Diogo Santos, Marília Aparecida Muylaert, Diogo dos Santos Vieira, Mariana Watanabe Barbosa, Stefanie Teixeira de Lima, Jéssica Enara Vian, Larrisa Roberta Vicentini, Mayara Curcio, Fábio Henrique Martins, Luciana Ferrari Gouvêa, Cássio Oliveira José, Gabrielle Taver de Jesus, Jaqueline Brisola, Fernanda Martins Baeza Pinhal, Fábio Henrique Tonon, Patrícia Marafanti Spessimille. (11h – 11h15min)
Diálogos sobre o atravessamento de Deleuze na Clínica da Diferença
10- Juliana Penna e Ricardo Alvarenga (11h15min – 11h30min)
“Águas de Memória: uma transcriação em dança no tempo dos encontros.”
Dia 31/05 (9h – 12h) sala ED-07
1- Cristiano Barbosa (9h – 9h15min)
Faca, Carne, Amor: experimentação videográfica sobre a lógica da sensação
2- Jéssica Enara Vian e Hélio Rebello Cardoso Jr. (9h15min – 9h30min)
APONTAMENTOS ACERCA DO PROCESSO DE SUBJETIVAÇÃO:
UMA PERSPECTIVA DELEUZIANA
3- Juliana Araújo Silva e Elizabeth M. F. de Araújo Lima (9h30min – 9h45min)
Projeto Cidadãos Cantantes: inventando encontros de diferença e sensibilidade no centro da cidade de São Paulo
4- Anaxsuell Fernando da Silva (9h45min – 10h)
Experiência, Fabulação e Poética do instante na trajetória de Rubem Alves
5- Juliana Aparecida Jonson Gonçalves (10h – 10h15min)
Resistência e (Afor)beat e política e Deleuze e …
6- Pedro Albuquerque (10h15min – 10h30min) cancelado!
A música como ato de resistência ou Jimi Hendrix
7- Glauco Roberto da Silva (10h30min – 10h45min)
PERMEABILIDADES LUMINOSAS: A ESTÉTICA DE IMAGENS SACRAS E SEUS (DES)DOBRAMENTOS EM FOTOGRAFIAS DE ANIMAIS BIOLUMINESCENTES
8- Rui Teixeira Lima Jr (10h45min – 11h)
CARTOGRAFIAS ACADÊMICAS.
9- Gustavo Torrezan (11h – 11h15min)
“Sem título” / 2012.
10- JOSÉ LUIZ PASTRE (11h15min – 11h30min)
Interrogação e Resistência
Olá!
Com alegria divulgamos a programação final do IV Seminário Conexões: Deleuze e Política e Resistência e…, que acontecerá entre os dias 29 a 31 de maio de 2012, no Salão Nobre da Faculdade de Educação da Unicamp, conforme o documento anexo. Convidamos todos os interessados a participar como ouvintes.
Aproveitamos para lembrar que haverá transmissão on-line do evento e que logo enviaremos mais informações a esse respeito.
Abraço,
Sílvio Gallo, Antonio Carlos Amorim e organização do evento.
http://cfcul.fc.ul.pt/deleuze/deleuze2013_conference_organisers.html
em Lisboa – the territory in-between
The Sixth International Deleuze Studies Conference
July 8-10, 2013 |Lisbon, Portugal
http://www2.tku.edu.tw/~tflxcfp/program.php
em Taiwan –
Conference Theme: Creative Assemblages
May 25-29, 2013 (Deleuze Camp)
May 31-June 2, 2013 (Conference)
Em breve a divulgação dos trabalhos selecionados para as apresentações nas mesas. Lembramos que as propostas enviadas como apresentação livre são automaticamente aceitas. Agradecemos a tod@s que enviaram suas propostas e também aquel@s que virão prestigiar as apresentações e o evento em geral. Também cabe lembrar que em breve teremos toda a programação do evento, com os nomes dos convidados, participantes (mesa e apresentação livre), exposições e oficinas. Até breve!!!
As inscrições de trabalho seguem abertas até o dia 22/03.
o evento ocorre nos dias 29, 30, 31 de maio na UNICAMP/FE – salão nobre.
em alguns dias divulgaremos os convidados para as mesas e conferências, bem como uma lista de trabalhos aprovados para as mesas com datas e horários.
Condições para inscrição de propostas
Datas
Data limite para envio das propostas de comunicação: 22 de março de 2012.
Divulgação das propostas aprovadas: 30 de abril de 2012.